Новости

ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛА

С 5 по 10 апреля в стенах Театра драмы Кузбасса работала театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения - Марина Юрьевна Дмитревская. В течение недели артисты театра представили 10 спектаклей репертуара - премьеры последних лет:
 
- «Бульвар надежд в осенних листьях» (Э. Горьковский)
- «Поздняя любовь» (А. Островский)
- «Стражи Тадж-Махала» (Р. Джозеф)
- «Живы будем - свидимся» (В. Мазаева)
- «История от Матвея» (Н. Беленицкой)
- «Дикое Поле» (П. Луцык и А. Саморядов)
- «Демиглас» (А. Кондрина)
- «Царёвы» (Д. Орлов)
- «Человек из К» (В. Дурненков)
- «Между делом» (Е. Гришковец)
 
По итогам каждого дня М.Ю. Дмитревская давала свою экспертную оценку и делилась впечатлениями от постановок с артистами и работниками театра. 
 
Марина Юрьевна неоднократно подчеркивала слаженность, ансамблевость труппы, точность в передаче образов, чувство правды и меры, присущее артистам нашего театра. Особо отметила, что театр стремится наладить диалог со зрителем, и что спектакли, которые ей удалось увидеть, удивительно согласуются между собой и будто продолжают друг друга. Многие спектакли оставили у нее благоприятные впечатления, а несколько работ - приятно поразили. Так, максимально положительный отклик получили спектакли "Стражи Тадж-Махала" - режиссерская работа Ярослава Рахманина и "История от Матвея" - режиссерская работа Олега Липовецкого. И даже если возникали те или иные вопросы к материалу, на взгляд Марины Юрьевны, артисты театра отлично справились с поставленной режиссером задачей.
 
Мы благодарим Марину Юрьевну за эту честную, профессиональную обратную связь, так необходимую всякому театру, и с нетерпением ждем новой встречи!
 
uXCH1w9aW0Q
 
 

БЕНЕФИС ОЛЕГА КУХАРЕВА

22 апреля в 18:00 часов на сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоится бенефис заслуженного артиста РФ Олега Кухарева. На Большой сцене будет представлен премьерный спектакль «Царёвы» по пьесе Даниэля Орлова «Ведро». В этот вечер Олег Сергеевич предстанет в образе Полуевского – харизматичного и обольстительного артиста-интеллигента, за показной бравадой которого кроется большое сердце и по-детски наивная душа.

Олег Кухарев обладает большим сценическим обаянием, завораживающим голосом, глубиной прочтения создаваемых им образов и безукоризненностью воплощения их на сцене. Каждая работа – доказательство его яркой творческой индивидуальности. Олег Сергеевич – артист гротескный, ироничный, с присущим только ему юмором. За годы работы в театре заслуженный артист РФ Олег Сергеевич Кухарев стал подлинным мастером сценического искусства, способным создать самые разнообразные, противоречивые, непохожие ни на какие другие образы. 

Помимо спектакля в программу также войдут поздравления от коллег по цеху. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

YuCSpbi2CCI

 

РЕМАРКА В КУЗБАССЕ

Конкурс новой драматургии «Ремарка» был придуман и создан Олегом Михайловичем Липовецким в 2011 году в Петрозаводске для поддержки и продвижения талантливых драматургов Карелии и Северо-Запада. Конкурс быстро перерос региональные рамки, и теперь на «Ремарку» приходят русскоязычные пьесы со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Уникальность проекта заключается в том, что финал конкурса каждый раз проводится в новом регионе. За время существования конкурса его финальные мероприятия проходили в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Казани, Вологде, Уфе, Новосибирске, Красноярске, Архангельске. Главная задача конкурса - дать возможность всем театрам России встретиться и познакомиться с современными авторами.

В 2022 году финал пройдет в Кузбассе на базе Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского с 14 по 17 апреля.

В финале будут представлены пьесы-финалисты по 4 номинациям:

- Пьесы всех жанров

- Комедия

- Маленькая Ремарка

- Выбор регионов

Пьесы-финалисты будут представлены в формате читок, созданных силами режиссеров и артистов со всего региона. После каждой читки состоится обсуждение с автором и экспертами.

Помимо читок в программу финальных мероприятий конкурса новой драматургии «Ремарка» войдут лекции от ведущих театральных экспертов.

Приобрести билеты можно в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

Ремарка квадрат

 

ПРИЕЗД КРИТИКА

Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского принял участие в конкурсе Союза театральных деятелей РФ на творческую командировку критиков для региональных театров. Рады сообщить, что театр вошел в число заявок, прошедших отбор.

С 5 по 10 апреля Театр драмы Кузбасса посетит Марина Юрьевна Дмитревская, чтобы отсмотреть премьеры последних лет и дать им свою экспертную оценку.

М.Ю. Дмитревская – театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения. Создатель, главный редактор и директор «Петербургского театрального журнала». Арт-директор Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» имени А. Володина. Профессор кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств. Член союза писателей Санкт-Петербурга. Лауреат Международной премии Станиславского, премий им. Кугеля, «Золотое перо», «Золотой бубен» и других.

Подобная практика помогает региональным театрам развиваться, совершенствоваться, и радовать своего зрителя достойными работами.

JXD4Xn9Eqn0

 

НАД БАЛАГАНОМ НЕБО

8 апреля в 18.30 на Большой сцене Театра драмы Кузбасса поэтический моноспектакль Константина Райкина «Над балаганом небо...» — это высокая поэзия пропущенная через сердце.

«То,что я делаю в этом спектакле похоже на меня самого. Для меня чтение стихов со сцены-это те же роли,те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования,что и любая драматическая роль. Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Пушкина прочесть-бацилл меньше в воздухе останется. Oн, как колокольный звон...» - Константин Райкин.

Билеты можно приобрести на сайте kemerovo.kassy.ru

hitBd1rT3UE

 

БЕНЕФИС НАТАЛЬИ ЮДИНОЙ

1 апреля в 18:00 часов на сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоится бенефис артистки театра Натальи Юдиной. На Большой сцене будет представлена премьера спектакля «Царёвы» по пьесе Даниэля Орлова «Ведро». Режиссер – Антон Безъязыков. В премьерном спектакле героиня вечера предстанет в образе Татьяны, средней дочери хозяйки дома. События разворачиваются в августе 1972 года. В том временном рубеже, когда, по словам автора, еще были возможны и естественны характеры Чехова, Островского, даже Горького. Это работа, которая поможет задуматься об истинных семейных и человеческих ценностях.

Наталья Юдина – очаровательная, талантливая, разноплановая актриса, Почетный работник культуры Кузбасса. После окончания Иркутского театрального училища работала в Иркутском Театре юного зрителя. В 2003 году принята в труппу Театра драмы Кузбасса. Наталья Юдина – пример яркой творческой индивидуальности и высокого профессионального мастерства. И это подтверждается не только любовью зрителя, но и театральными профессионалами  международного и всероссийского уровня.

Помимо спектакля в программу вечера также войдут поздравления от коллег по цеху. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

Юдина

 

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ

Дорогие друзья, мы спешим поделиться хорошими новостями!

Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского получил серебряную медаль за лучший виртуальный информационный стенд выставки-форума "Культурно-образовательная среда Кузбасса для детей и молодежи 2022".

Выставка-форум проходил при поддержке Администрации Правительства Кузбасса, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса совместно с конгрессно-выставочным мероприятием "Кузбасский научно-образовательный форум-2022".

 yhWvyF9QdnY
 

ОТМЕНА МАСОЧНОГО РЕЖИМА

Дорогие зрители!

На основании распоряжения Роспотребнадзора от 14 марта 2022 года для посещения спектаклей нашего театра более не требуется соблюдение масочного режима.

С любовью, Театр драмы Кузбасса

OTOnRXK-y5w

 

ЦАРЁВЫ

1 апреля в 18.00 и 2 апреля в 17.00 на Большой сцене Театра драмы Кузбасса состоится премьера спектакля "Царёвы" по пьесе Даниэля Орлова "Ведро". Режиссёр - Антон Безъязыков.

Просторная веранда дома Царёвых. Августовский вечер. Яблоки. Юбилей хозяйки дома. 1972 год.

Как говорит сам автор, это была попытка отыскать в нашем прошлом временной рубеж, когда еще были возможны и естественны характеры Чехова, Островского, даже Горького. И действительно, вишневый сад сменил сад яблоневый, но все так же течет разговор, в котором разные поколения и члены одной семьи, кажется, не умеют слышать друг друга, сожалеют об упущенных возможностях, таят взаимные обиды и не ценят того, что имеют.

Работа, которая поможет задуматься об истинных семейных и человеческих ценностях.

Проект реализуется при поддержке ООО "Театральный агент" в рамках гранта на право первой постановки пьесы-победителя Международного конкурса современной русской драматургии "Автора - на сцену!" (2018).

Если Вы обладатель "Пушкинской карты" - это возможность ее использовать. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

T33jqbVQSbM

 

«ЛИЦЕЙ РЕМАРКИ» ОТКРЫВАЕТ НАБОР

«Лицей Ремарки» — это образовательный проект конкурса новой драматургии «Ремарка» и Второго областного фестиваля драматургии «DOKfest» (DRAMA of KUZBASS). В течение недели десять начинающих авторов Кузбасса будут писать пьесы под руководством драматурга Сергея Давыдова.

Занятия будут проходить с 6 по 13 апреля в 19:00 на базе Театра драмы Кузбасса. Результатом «Лицея» станет появление десяти новых пьес, которые будут прочитаны артистами театра.

«Лицей Ремарки» еще один проект, который направлен на развитие современной драматургии и налаживание контактов между драматургами и театрами.

Принять участие в «Лицее Ремарки» могут авторы в возрасте до 35 лет, проживающие в Кузбассе, либо родом из Кузбасса, имеющие замысел будущего текста.

Заявки принимаются до 23 марта 2022 года по электронному адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Участники проекта будут объявлены до 30 марта.

В качестве приятного бонуса для авторов – свободное посещение читок конкурса новой драматургии «Ремарка» с 14 по 17 апреля.

NTUHSqO KU0

 

КАМЕНЬ НА ХОЛСТЕ

С 15 марта по 4 апреля в «Белом зале» Театра драмы Кузбасса пройдет выставка «Камень на холсте» новосибирского художника Эдуарда Логинова.

Эдуард Логинов — выпускник факультета художественной графики НГПИ, действительный член Российского географического общества.

Работы художника находятся в частных коллекциях в России, Австралии, Австрии, Бельгии.
 
На работах Эдуарда Логинова представлены точные копии изображений, получившие авторское прочтение и видение. Художник разработал методику копирования изображения на холст с помощью акриловых красок, что позволяет ему точно отображать древние образы и дополнять их насыщенной цветовой палитрой.
 
Эдуард считает, что художественное копирование петроглифов —это своеобразная «попытка объяснить сакральный смысл древних образов, которая подобна расшифровке древних свитков с давно забытым языком». На его полотнах причудливая мозаика времени: реально существующие петроглифы, очищенные от всего случайного первообразы — лоси, олени, люди, стихии природы, наука и миф, отражение сути человека и его восприятия мира, меняющегося и вечного.
 
Выставка организована музеем-заповедником «Томская Писаница», где в августе 2021 года художник работал над созданием своих работ. Все работы созданы в одиночных автономных экспедициях.

В дар музею переданы полотна, выполненные на самом известном археологическом памятнике Кузбасса, которые впервые экспонируются на выставке «Камень на холсте».
 
EVbTZe6obwY
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 33
Касса +7 (3842) 36-53-75
ежедневно с 12:00 до 19:00
кроме понедельника
Кемерово
ул. Весенняя, 11
Администраторы +7 (3842) 36-36-47