Новости

5 сентября 2019 года в Кемеровском областном театре драмы состоялось открытие V театрального сезона проекта-лаборатории «Малая Сцена».

5 сентября 2019 года в Кемеровском областном ордена «Знак Почета» театре драмы им. А.В. Луначарского состоялось открытие V театрального сезона проекта-лаборатории «Малая Сцена».

Театральный сезон открылся эскизом спектакля по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» (режиссер Антон Остапенко). Эскиз вызвал много споров о важности поставленных проблем, пожеланий и размышлений.

Проект «Малая сцена» - это лаборатория театрального эксперимента, где поиск новых театральных решений проходит в тесном взаимодействии актёра и зрителя. Сегодня демократичность этого пространства как никогда актуальна и с V театрального сезона проект становится профессиональным и репертуарным.
Приглашаем всех желающих стать участниками мероприятий проекта «Малая сцена». Это единственная в городе площадка, которая занимается современным театром, делает читки современных пьес, эскизы спектаклей, лекции, беседы о театре и современном искусстве и многое другое. Следите за новостями на сайте KEMDRAMA.RU.

69702493 2367521820035824 4162960703063326720 n

 

Театр драмы на сцене Дворца Молодежи

900х733 август

Уважаемые зрители! Обращаем ваше внимание, что в связи с ремонтными работами в театре, репертуарные спектакли:

  • 20, 27 августа, 18.00 час. - А. Иванов «Жениха вызывали…»;
  • 23 августа, 18.00 час. – Д. Фо «Свободная пара»;
  • 24-25 августа, 18.00 час. - Р. Хоудон «Шикарная свадьба»;
  • 30-31 августа, 18.00 час. – Р. Куни «Смешные деньги»

будут идти на сценической площадке в МАУ «Дворец молодежи»(ул. Рукавишникова, 15).

         Билеты на спектакли можно приобрести в кассе театра (т.365-375) ежедневно с 12.00 до 19.00 часов. Также открыта электронная продажа билетов на сайте kemdrama.ru

 

Премьера спектакля "Детектор лжи"

Детектор лжи

16, 17, 18  августа 2019 года в 18.30 часов в Звездном зале Кемеровского областного театра драмы состоится премьера спектакля «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева. 

Зрители увидят увлекательную комедию с элементами гипноза о простом русском человеке Борисе Бызове, который, отметив выдачу зарплаты, спрятал деньги, а наутро не смог вспомнить куда. Под воздействием гипноза один за другим начинают выползать самые удивительные, где-то нелепые, а где-то невыносимо предсказуемые, но оттого не менее смешные «скелеты». И все это – только начало истории.

В спектакле заняты артисты: Наталья Юдина, Александр Измайлов, Тимофей Шилов. Продолжительность спектакля: 1 час 45 минут.

 

«Шукшин. Честная биография»

     Новая книга Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография» - на «Днях Шукшина в Кузбассе»!

«Шукшин. Честная биография»

     28 июля с 16:00 до 19:00, в Кемерове на площади Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, в рамках культурной программы «Дней Шукшина в Кузбассе», впервые состоится презентация новой книги Сергея Теплякова «Шукшин. Честная биография».

     К 90-летию Василия Макаровича Шукшина, заслуженного деятеля искусств РСФСР, советского кинорежиссёра, сценариста, актёра и писателя, вышла в свет книга «Шукшин. Честная биография, в которой собраны воспоминания друзей режиссёра и писателя, его письма, записки и творческие заметки. Автор книги – земляк Василия Шукшина, известный алтайский журналист и писатель, Член Союза писателей РФ, автор нескольких книг, среди которых биографические издания о Василии Шукшине, Валерии Золотухине, Михаиле Евдокимове.

     Книгу выпустил ведущий книгоиздатель в России – «РИПОЛ-классик». Она рассказывает о жизни Василия Макаровича Шукшина – от рождения и до сегодняшнего дня, ибо в 1974 году жизнь его не кончилась: его книги читают, а киноленты смотрят в любом возрасте, и по сей день.

     Жизнь Шукшина – особое явление даже для России с её чудесными судьбами. «Родившись в глухой сибирской деревне, он однажды почувствовал силу слова. Телом в автотранспортном техникуме, на стройке в Калуге и Владимире, душой Шукшин был в мире большой литературы и кино», - говорит автор биографии Василия Макаровича.

     «Мне легко писать - я многое помню…» - отмечал про себя Шукшин, насыщая свой мир трогательными героями, в которых каждый из нас узнаёт частичку себя. Потому что в каждом из нас есть немного шукшинского чудика, - считает Сергей Тепляков. – Как бы его не выдавливало сознание и бытие. Он понял нас, увидел в нас то прекрасное и чистое, на что мы и сами уже не надеялись. Потому уже более полувека его творчество наполняет души людей».

     «На земле Василий Шукшин прожил только половину это 90-летнего срока, все остальные годы он живёт в наших сердцах. Подтверждение этому – Шукшинские чтения в селе Сростки, на родине писателя, а теперь – Дни Шукшина в Кузбассе. Эти уникальные явления сами по себе показывают, насколько великое место в душе народа занимает Шукшин…», - отмечает автор его биографии.

     И теперь на кузбасской земле, все кто любит творчество Василия Шукшина, из первых уст автора книги смогут услышать интересные факты о его жизни и творчестве.

«Шукшин. Честная биография»

     Организатор презентации книги «Шукшин. Честная биография» в Кемерове - Кузбасский центр искусств приглашает всех желающих на презентацию, автограф-сессию и продажу книг на площадь Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского, в 16:00.

 

Кемеровский театр драмы закрывает театральный сезон

Весы

20 июня в 19:00 Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского закрывает театральный сезон спектаклем «Весы». Автор пьесы и режиссер – Почетный гражданин города Кемерово Евгений Гришковец. «Весы» – лучший спектакль 85-го театрального сезона. Его премьера состоялась 8 февраля 2019 года. 

Это спектакль о мужчинах, объединенных общим страхом и общим волнением – на протяжении ночи они ждут рождения своих детей, каждый из них гадает, каким будет их завтрашний день и мир. Переживая за детей, которые вот-вот должны родиться, герои невольно дают оценку окружающей действительности. По словам Евгения Гришковца, сценической судьбой этой пьесы он решил заняться сам потому, что не решился доверить героев этой нежной пьесы чужим рукам. Ситуация и пространство требуют от этих людей быть хорошими. Человек, ждущий своего ребенка в роддоме, не может быть плохим.

 

Сергей Цивилев и Геннадий Хазанов подписали соглашение о сотрудничестве

1bb84000-8e45-11e9-b182-e5cfa7ba550f

Вчера, 13 июня, в Кемеровском областном театре драмы состоялся спектакль «Фальшивая нота» по пьесе Дидье Карона. Главные роли в постановке театра им. Евгения Вахтангова исполнили народные артисты России Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов.

Спектакль посмотрел Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев и сказал, что это удивительная пьеса.

Сергей Евгеньевич Цивилев и Геннадий Викторович Хазанов подписали соглашение о сотрудничестве Правительства Кузбасса и Московского государственного театра эстрады.

 

Кемеровский театр драмы отметил День города

IMG 4636   IMG 4453

12 июня на площади перед Кемеровским областным театром драмы им. А. В. Луначарского состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню города Кемерово. Крыльцо театра превратилось в сценическую площадку для многих творческих коллективов.

Начался праздник в 15:00 фестивалем детских театральных студий «Театральная площадь». Юные артисты показывали этюды. В это же время открылась выставка книг об искусстве. Прошла акция «Визави»: любой желающий мог получить книгу в подарок. В 16:00 на театральной площади начался детский конкурс песен на французском языке «Этуалька». Юные исполнители порадовали своим творчеством всех присутствующих.

Затем праздничную эстафету подхватили духовые оркестры города Кемерово. Музыканты исполняли всеми любимые советские песни и мелодии из кинофильмов. Музыка была такая зажигательная, что зрители не смогли устоять на месте и стали танцевать.

В 20:00 очередь дошла и до современных танцевальных направлений. На театральной площади состоялись выступления учеников танцевальной школы «Salsa Cubana», а так же мастер-классы для всех желающих от преподавателей школы. Танцевали все!

 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Кемерово

kej teatr

12 июня, в День города Кемерово, Кемеровский областной театр драмы приглашает на театральную площадь:    

В 15:00 здесь состоится фестиваль детских театральных коллективов «Театральная площадь».
В 15:00 начнет работу книжная выставка Муниципальной информационно-библиотечной системы и стартует акция «Визави».
В 16:00 на театральной площади начнется детский конкурс песен на французском языке «Этуалька».
В 18:00 состоится фестиваль духовых оркестров «Танцевальный променад».
В 20:00 на театральной площади – танцевальный клуб «Salsa Cubana».
13 июня в 18:30 в Большом зале Кемеровского театра драмы состоится спектакль «Фальшивая нота» московского Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова.

 

Приглашаем на творческий вечер Светланы Шиловой!

LDw11atsfOc18 июня в 18:30 в Кемеровском театре драмы артистка Светлана Шилова представит собственный творческий проект – литературно-музыкальную композицию «Я из рифм ожерелье плету...» В Творческом вечере примут участие ведущие артисты театра.

Прозвучат стихи Федора Тютчева, Бориса Пастернака, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной и других поэтов, составляющих гордость русской культуры. 

Спектакль получил название по строчке из стихотворения Мирры Лохвицкой. Вдохновителем стал Константин Райкин, который на протяжении двух часов читает публике любимые стихотворения в формате непринужденного общения. Светлана Шилова говорит, что главная цель проекта – поделиться кусочком счастья со зрителем.

 

В июне в Кемерово приедет театр имени Евгения Вахтангова

PFDUdwh0rP413-14 июня на сцене Кемеровского театра драмы состоится спектакль Московского театра им. Евгения Вахтангова «Фальшивая нота». Постановка – Римаса Туминаса, лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска»,  трёхкратного лауреата Первой театральной премии «Хрустальная Турандот». В ролях – народный артист РСФСР Геннадий Хазанов и народный артист России Алексей Гуськов.

В спектакле «Фальшивая нота» всемирно известный дирижер Миллер только что завершил концерт в Женевской филармонии. В его гримерной неожиданно появляется зритель, который приехал из Бельгии, чтобы присутствовать на концерте. Давний поклонник творчества Миллера, он жаждет получить автограф и фотографию маэстро на память. Но что стоит за этой встречей? Только ли желание выразить свой восторг или заранее заготовленный план? Встреча этих двух людей изменит жизнь каждого, превратившись в поединок, в результате которого поменяется мировоззрение и философия жизни обоих персонажей.

Гастроли театра имени Евгения Вахтангова – важное событие в культурной жизни Кемерова. Этот прославленный театр существует более ста лет. Вахтанговцы уделяют особенное внимание классике. Ведь классическая драматургия пережила столетия именно потому, что освещает вечные проблемы. Творческий коллектив живет в атмосфере постоянного поиска и стремится не отставать от времени. Блистательной труппе аплодируют не только россияне, но и жители стран СНГ и любители сценического искусства из дальнего зарубежья.

 

Артисты Кемеровского театра драмы получили награды

IMG 4217   IMG 4179

 

 

 

 

 

 

 

 

1 июня в Кемеровском областном театре драмы им. А. В. Луначарского состоялась творческая встреча с народным артистом России, Председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным. Встреча прошла в рамках празднования 80-летнего юбилея Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. На мероприятии присутствовали представители всех театров Кузбасса.

Артистам Кемеровского театра драмы были вручены награды. Почетную грамоту Союза театральных деятелей РФ за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, успешную творческую и общественную деятельность и высокий профессионализм вручили народной артистке России Лидии Николаевне Цукановой. Медалью  «За служение Кузбассу» был награжден заслуженный артист России Юрий Тимофеевич Темирбаев.

Почетная грамота Союза театральных деятелей РФ за большой вклад в развитие театрального искусства Кузбасса, многолетнюю успешную творческую и административную деятельность и высокий профессионализм была вручена артисту Ивану Крылову. Благодарственные письма от Союза театральных деятелей РФ в день 80-летнего юбилея Кемеровского отделения СТД РФ получили артистки Светлана Шилова и Наталья Амзинская. Почётную грамоту Департамента культуры и национальной политики вручили артисту Антону Остапенко. Почетными грамотами Кемеровского регионального отделения СТД РФ были за активное участие в общественной и культурной жизни Кузбасса и служение общему делу награждены артисты Александр Емельянов и Игорь Сорвилов.

Поздравляем коллег!

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 29 из 40
Касса +7 (3842) 36-53-75
ежедневно с 12:00 до 19:00
кроме понедельника
Кемерово
ул. Весенняя, 11
Администраторы +7 (3842) 36-36-47