Новости

Выборы 2023 в Кузбассе

В сентябре в Кузбассе состоятся выборы Губернатора, депутатов Законодательного Собрания, в ряде муниципальных образований – выборы в органы местного самоуправления.

Голосование будет проходить в течение трех дней: 8, 9 и 10 сентября.

photo1692868048

 

Театр открывает юбилейный сезон

1 сентября Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского открывает юбилейный 90 театральный сезон. В 12:00 в Звездном зале для юных зрителей и их родителей – «Чудо-папа», сказка-мюзикл с почти 20-летним стажем. В 18:00 на Большой сцене развернется история последнего гуманиста и романтика в мире, который не терпит свободных художников, поэтов и авантюристов. Обаяние Остапа Бендера, всем знакомый сюжет, уникальная сатира в сочетании с легкой музыкой и искрометными танцами – артисты театра представят премьерный мюзикл «Золотой теленок» по мотивам знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова.

Атмосфера праздника захватит жителей и гостей города уже у стен театра – в День знаний состоится открытие Кузбасского фестиваля «Книжная площадь», посвященного году детей в Кузбассе. В течение трех дней на открытой фестивальной площадке пройдут театрализованные показы, концерты, «открытый микрофон» для молодых литераторов, творческие встречи, мастер-классы, книжная ярмарка российских издательств и многое другое.

3D-X-cw-xzc

 

Жаркий август

На весь август Театр драмы Кузбасса запускает акцию - билеты по 200 рублей!

Условия:

  • Билеты по акции можно приобрести ТОЛЬКО в кассе театра ежедневно с 12:00 до 19:00, кроме понедельника. Телефон кассы: +7 (3842) 365-375
  • Акция распространяется на все спектакли августа
  • Билеты приобретенные до 7 августа обмену и возврату не подлежат
  • Доступна оплата "Пушкинской картой"

Подробности по телефону +7 (3842) 363-647

august

 

Всероссийский фестиваль «Яблоко от Яблони»

19 августа 2023 года - День Яблочного спаса. В этот день состоится Всероссийский Фестиваль «Яблоко от Яблони». Фестиваль организуется фондом реализации социальных проектов «Благовест» при поддержке Федеральных и Региональных органов власти, Минобороны России, общественных организаций, учебных заведений и представителей бизнеса в разных регионах России.

Фестиваль «Яблоко от Яблони» проводится в рамках реализации Всероссийского духовно-патриотического, социально-экологического проекта «Связь поколений». 

В этот день в регионах России запланированы мероприятия, способствующие духовному единению людей, сохранению семейных ценностей, патриотическому воспитанию детей и молодежи, популяризации здорового образа жизни, преемственности поколений, укреплению жизненной и духовной силы каждого человека и всего Народа России в целом.

Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского не остался в стороне - 19 августа кемеровчан ждет спектакль «Весы», автором и режиссером которого является Евгений Гришковец. В основе спектакля пьеса о мужчинах, объединенных общим страхом и общим волнением – на протяжении ночи они ждут рождения своих детей, каждый из них гадает, каким будет их завтрашний день и мир. Переживая за детей, которые вот-вот должны родиться, герои невольно дают оценку окружающей действительности. 

Заполнить анкету участника акции можно на сайте blagovestt.ru

apple

 

 

Театр драмы им. Василия Шукшина на сцене Театра драмы Кузбасса

Юбилейный 90 театральный сезон Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского начнет с межрегиональных обменных гастролей. С 6 по 10 сентября на Большой сцене Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина представит свои работы.

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина – старейший театр на Алтае. Он был создан в 1921 году в городе Барнауле. В последний раз Алтайский театр посетил столицу Кузбасса в 2019 году в рамках «Всероссийского театрального марафона». Тогда именно на сцене Театра драмы Кузбасса состоялась торжественная церемония передачи символа марафона.

На этот раз жителей и гостей города ждут:

6 сентября – комедия в двух действиях «Укрощение строптивой» (У. Шекспир). Люченцио, сын богатого дворянина из Пизы, отчаянно влюблен в нежную и скромную красавицу Бьянку. Он готов немедленно отправиться с ней под венец. Но Баптиста, отец Бьянки и ее старшей сестры — строптивой и непокорной Катарины — объявляет, что пока не выдаст старшую дочь, никто не может претендовать на руку младшей. Легко согласившемуся на брак с Катариной дворянину Петруччо предстоит двойная задача — укрощать не только ее нрав, но и себя, впервые почувствовавшего, что он в плену.

7 сентября - автобиографическая пьеса популярного современного драматурга Юлии Поспеловой «Лёха». «Это история про любовь моего «приемного» деда к моей бабушке. Они познакомились, будучи уже пожилыми людьми. И там была прямо любовь-любовь». Спектакль посвящен советскому поколению бабушек и дедушек современных миллениалов, к которому относится большинство занятых в спектакле артистов — их реальные семейные воспоминания также вплетены в действие.

8 сентября – знаменитая бродвейская история «Эти свободные бабочки» (Л. Герш). Он — американский юноша из приличной семьи, решивший уйти от опеки матери. Она — его соседка по съемной квартире, «плохая девчонка», уже успевшая выскочить замуж и через неделю сбежать от мужа. Он — погруженный в себя философ. Она — взбалмошная искательница приключений. Могут ли понять друг друга столь разные люди, и к чему приведет их случайная встреча?

9 и 10 сентября для юных зрителей – фруктово-овощной коктейль «Приключения Чиполлино» по всем известной сказке Дж. Родари. Это история о том, как веселый и озорной Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от власти жестокого принца Лимона, злого синьора Помидора и противных графинь Вишен. Чиполлино нужно, во что бы то ни стало, спасти отца, помочь дядюшке Тыкве и наказать злодея Синьора Помидора.

9 сентября – мистическая драма «Трильби». Трильби — имя девушки-ирландки, живущей в Париже и работающей натурщицей, что считалось не совсем приличным. Сюжет пьесы драматург Г.Ге заимствовал из одноименного романа английского писателя Джорджа Дюморье, ставшего литературной сенсацией конца XIX века.

10 сентября – спектакль «Пленные духи». История, рассказанная братьями Пресняковыми, похожа на фарс. По поручению Валерия Яковлевича Брюсова другой известный поэт Андрей Белый приезжает в Шахматово, чтобы познакомиться с Прекрасной Дамой, вдохновляющей молодого поэта Александра Блока. Сюжет завязан вокруг любовного треугольника и основан на реальных взаимоотношениях поэтов Александра Блока, Андрея Белого и жены Блока Любовь Менделеевой.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

-vP9T5LszkI

 

Театр драмы Кузбасса закрывает предъюбилейный сезон

28 июня в 18:00 на Большой сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоится закрытие 89 театрального сезона. В этот вечер зрителей ждет урок от звонка до звонка – спектакль «История от Матвея» по одноименной пьесе Нины Беленицкой.

Именно предъюбилейный сезон принес успех спектаклю, премьера которого состоялась 30 ноября 2021 года. В течение всего 2022 года совместная работа режиссера Олега Липовецкого и Театра драмы Кузбасса неоднократно получала положительные оценки театральных критиков и зрителей. По итогу, постановка вошла в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая Маска» как самый заметный спектакль сезона 2021-2022 гг. по мнению экспертного совета. В феврале 2023 года спектакль «История от Матвея» открыл XVIII театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина (г. Санкт-Петербург). А в марте 2023 года был представлен на суд московского зрителя в рамках внеконкурсной программы «Маска Плюс» Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

История, рассказанная от имени главного героя – Матвея, формирование и взросление которого пришлось на последние годы существования СССР, перестройку, финал эпохи 90-х и начало нового века. Это хроника изменений страны на примере отдельно взятого школьного класса. «История от Матвея» - историческая «фреска», созданная с любовью, горечью и юмором. 

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

fmJhpM6LxTk

 

Русский театр на сцене Театра драмы Кузбасса

С 16 по 19 июня в рамках межрегиональных обменных гастролей на сцене Театра драмы Кузбасса свои лучшие работы представит Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова (г. Абакан). Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и Министерства культуры Республики Хакассия.

Первыми познакомиться с абаканскими артистами смогут юные зрители - 16 и 18 июня отправиться в фантастические приключения с отважной Гердой в сказке-мюзикле «Снежная королева». Кстати, авторы музыки и либретто (Егор Шашин и Евгений Муравьев) уже знакомы кемеровчанам по недавней премьере Театра драмы Кузбасса – спектаклю-мюзиклу «Золотой теленок». 

Вечерние спектакли 16 и 18 июня порадуют любителей классики. 16 июня на Большой сцене Русский театр представит спектакль по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне». 18 июня спектакль-сновидение по повести А.С. Пушкина «Метель» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

17 июня – спектакль «Достоевский. Повесть о несостоявшемся счастье» по пьесе известного драматурга Анастасии Букреевой. История повествует об «омском периоде» Достоевского и написана специально для Русского театра им. М.Ю. Лермонтова. В основу спектакля легло «великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского, а также письма писателя  и архивные материалы.

19 июня прекрасное настроение создаст искрометная комедия-фарс «Мамуля» по пьесе Сергея Белова.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru

16.06.23

 

Театр драмы Кузбасса - участник IV Международного театрального онлайн-марафона "Дороги Победы"

9 мая 2023 года Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского станет участником IV открытого Международного театрального онлайн-марафона, посвященного Победе в Великой отечественной войне «Дороги Победы».

Данный марафон проводится с целью укрепления памяти и гордости о Великом подвиге советского народа и воспитания патриотизма в молодых поколениях. Организатор марафона – МБУК «Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского».

Театр драмы Кузбасса примет участие в марафоне со спектаклем «Живы будем - свидимся!» по повести кузбасского писателя Владимира Мазаева «Багульник, трава пьяная». Зрителям представится уникальная возможность встретиться с творчеством нашего земляка, пережить с героями его повести судьбы поколений, на долю которых выпали страшные испытания Великой Отечественной войны.

В марафоне примут участие 65 профессиональных театров Российской Федерации, а также зарубежных стран. Театральные формы будут рассказывать о человеческом подвиге, подвиге духа, народа и т.п. К участию принимались произведения как отечественных, так и зарубежных авторов.

Решение о победителях марафона будет приниматься путем открытого зрительского голосования большинством голосов. Начало марафона – 9 мая, голосование — с 10 мая по 11 мая 2023 года (20:00 по МСК). Место проведения марафона – онлайн-платформы Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского и онлайн - платформы (социальные сети) Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского.

Следите за социальными сетями Театра драмы Кузбасса и поддерживайте участие театра в Международном онлайн-марафоне «Дороги Победы».

 

 

Объявлены победители грантового конкурса на организацию тифлокомментирования в театрах

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» занимается системным развитием инклюзивной культурной среды и выдает гранты на организацию тифлокомментирования в российских театрах. Итоги ежегодного грантового конкурса объявили 2 мая 2023 г.

Конкурс учрежден в поддержку театров, готовых к развитию тифлокомментирования с целью реализации проектов, способствующих социализации незрячих и слабовидящих людей. К участию приглашались театры и некоммерческие организации, основной деятельностью которых является создание и публичный показ в живом исполнении театральных постановок и других представлений.

В этом году на участие в грантовом конкурсе поступило 153 заявки от театров из 62 городов и 41 региона России. Победителями стали 67 театров из 34 регионов и 45 городов страны, и теперь они получат денежные средства и оборудование на организацию показов с тифлокомментариями. Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского – один из театров, который получит средства для тифлокомментирования спектаклей в номинации «Продолжение».

«Очень важно, чтобы наш театр был доступен для всех посетителей, и, в частности, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы надеемся, что благодаря поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» мы сможем сделать посещение спектаклей комфортным для людей с нарушением зрения. Тифлокомментирование - это ответственная и кропотливая работа. Думаю, что постепенно многие наши постановки мы сможем сделать доступными для незрячих и слабовидящих зрителей. Второй год мы получаем поддержку фонда, благодаря данному грантовому конкурсу. Три наших спектакля уже имеют тифлокомментарии, сейчас мы выбрали два премьерных спектакля из репертуара театра: «Земля Эльзы» Я. Пулинович и «Всего-то навсего» по книге Дионисиоса Макриса «Юродивый Иоанн» - комментирует участие в грантовом конкурсе директор Театра драмы Кузбасса Алексей Анатольевич Разуков.

Тифлокомментарий – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. Для прослушивания тифлокомментария зрители с нарушением зрения перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и удобной клипсой, а также один наушник. Наушник они надевают только на одно ухо для того, чтобы другим можно было хорошо слышать голоса актеров и звуки, сопровождающие спектакль.

Над адаптацией показов для незрячих и слабовидящих людей работает тифлокомментатор. Это специалист, прошедший обучение по программе повышения квалификации «Тифлокомментирование».

Технология написания тифлокомментария к спектаклю похожа на технологию его создания для кино. Несколько раз специалисты смотрят спектакль вживую, затем берут домой его видеозапись и уже самостоятельно вычисляют паузы, решают, что требует объяснения, а что лучше оставить доступным для воображения зрителя. Важно не перегрузить комментарием восприятие действия, происходящего на сцене, ведь голос тифлокомментатора должен помочь его дополнить, но при этом не быть навязчивым. После создания текста, специалист приходит на спектакль, где ведет прямое тифлокомментирование из отдельной кабинки, в которой смотрит на сцену через монитор или окно. Важно, чтобы в данном пространстве была шумоизоляция, чтобы не мешать просмотру другим зрителям и быть полностью сосредоточенным на работе.

2023.jpg

 

ЧТО СТОИТ ЗА ЭТИМ ЗНАКОМ


     "Национальный проект помогает развитию культуры на региональном уровне. По федеральному проекту "Культурная среда" в этом году в нашем театре будет значительно обновлена материально-техническая база. Ждем поставку современной световой и звуковой аппаратуры. Это позволит сделать спектакли более разнообразнее для восприятия зрителем, обогатит сценическую картину постановок." Директор Театра драмы Кузбасса А. А. Разуков.

 

Перенос спектакля

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕНОС СПЕКТАКЛЯ!

Дорогие наши зрители!
По техническим причинам мы вынуждены перенести спектакль-концерт "Песня года" с 17 марта на 27 апреля.
Билеты действительны. Вы можете сдать билеты в кассе театра до 17 марта 18:30.
Телефон для справок: (3842) 36-36-47.Ждём Вас в гости!

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 33
Касса +7 (3842) 36-53-75
ежедневно с 12:00 до 19:00
кроме понедельника
Кемерово
ул. Весенняя, 11
Администраторы +7 (3842) 36-36-47