Новости

Брендовый маршрут "Кузбасс - огонь в сердце"

На территории Кемеровской области-Кузбасса продолжается реализация брендового маршрута «Кузбасс — огонь в сердце».
Брендовый маршрут рассчитан на 4 дня и предполагает широкую познавательную программу и интересные активности.
 
За время путешествия по Кузбассу туристы погружаются в глубокую историю, гуляя по музею-заповеднику «Томская Писаница», видят масштабы индустриализации региона, своими глазами наблюдая за работой̆ огромной̆ техники на угольном разрезе и в музеях Кемерова и Новокузнецка, слышат тишину бескрайней̆ тайги, стоя на вершине в Горной̆ Шории.
 
Также в программу тура включены обзорные экскурсии по городам Кемерово, Новокузнецк, Таштагол; посещение музеев «Красная горка», «Кузнецкая крепость»; Областного краеведческого музея и музея академика Бардина; Ретропарка и разреза «Кедровский»; горнолыжного комплекса «Шерегеш» и Горной Шории, гастрономические мастер-классы и творческие встречи.
 
Таким образом, тур проходит по территории: Кемеровского и Новокузнецкого городских округов, Яшкинского и Кемеровского муниципальных округов, Беловского, Новокузнецкого и Таштагольского муниципальных районов.
 
Более подробно о брендовом маршруте «Кузбасс-огонь в сердце» на официальном сайте мероприятия: https://hot.sibiriantours.com/ekskursionnie-tury/kem-oblast/ogon-v-serdce 
 
 

В Новый год с Пушкиным

Дорогие, друзья! Театр драмы Кузбасса готовит для вас нечто особенное!
30 декабря в 18:00 состоится праздничная новогодняя программа "В Новый год с Пушкиным!"
 
Вас ждут:
- новогодняя атмосфера
- новогодние фотозоны
- фото со сказочными персонажами
- отрывки из любимых комедий
- сюрпризы
- и хорошее настроение!
 
У вас будет возможность окунуться в детство - повеселиться у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой и потанцевать!
Но главный подарок вечера - искрометная комедия "Шикарная свадьба".
А быть может вы весь год набирались смелости, чтобы сделать предложение любимому человеку? Мы поможем и в этом!
Нет времени раздумывать! Отправляйтесь в кассу или на сайт театра kemdrama.ru
И помните, карета превратится в тыкву...то есть лимит на "Пушкинской карте" сгорит 31 декабря!
 
До встречи!
 
 

Творческий вечер Михаила Быкова

29 января 2022 года в 17.00 часов в Театре драмы Кузбасса состоится творческий вечер артиста театра – Михаила Быкова. 
 
28 января Михаил отмечает свой юбилей – 45 лет! 22 года он служит в Театре драмы Кузбасса и за эти годы представал перед зрителем в самых разных образах. Достоверность, музыкальность, юмор и обаяние, способность к импровизации – таланты этого разнопланового артиста по достоинству отмечались и не раз удостаивались премий. Но главная награда для Михаила Быкова – неизменная любовь зрителей!
 
На творческом вечере виновник торжества предстанет сразу в двух ролях – как артист, и как режиссер. «Бульвар надежд в осенних листьях» - большая режиссерская работа Михаила Быкова по пьесе кемеровского драматурга Эрнста Горьковского, постановку которой поддержал ООГО «Российский фонд Культуры». 
 
Перед глазами одно за другим проходит пять десятилетий: 70-е, 80-е, 90-е, нулевые и наши дни. Герои ищут себя, совершают ошибки, влюбляются и расстаются, уезжают из города и возвращаются в него, меняются вместе с городом и меняют его сами. Это спектакль-ностальгия. Попытка поразмышлять о быстротечности времени и его неудержимости, о том, как не утрачивать связь с нашей историей, семьей, традициями и вечными ценностями.
 
В этот вечер Михаил Быков выйдет на сцену в паре со своей блистательной супругой – Дарьей Мартышиной. Их герои – Евгений и Светлана, чья история любви длиною в жизнь всякий раз покоряет зрительские сердца.
 
Помимо спектакля в программу вечера также войдут поздравления от коллег по цеху. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru
 
 
 

Новогодние каникулы с Театром драмы Кузбасса!

С 21 декабря 2021 года по 9 января 2022 года Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского приглашает юных кемеровчан и гостей города окунуться в волшебство новогодней сказки «Чудеса у ёлки». «Чудеса у ёлки» - интерактивный спектакль с весёлыми играми, зажигательными танцами и загадками для самых сообразительных. Вместе со Снегурочкой, Бычком и Тигрицей ребят ждут захватывающие приключения в поисках Деда Мороза и, конечно же, праздничное настроение. 
 
Кроме этого, маленькие зрители смогут посетить полюбившиеся сказки! «Морозко» - о трудолюбивой девушке Настеньке, которая, пытаясь угодить злой мачехе и сводной сестре, невероятным образом попадает в царство Мороза Ивановича и находит свое счастье. «Оле-Лукойе», где каждую ночь маленьких детей навещает добрый волшебник и исполняет самые заветные желания. «Неуловимый Фунтик» - о поросенке, который с блеском и юмором выходит из сложных ситуаций, находит друзей и спасается с их помощью от коварной госпожи Беладонны. 
 
До Нового года остается совсем немного времени – подарите себе и своим детям праздник и проведите эти дни вместе в Театре драмы Кузбасса!
 
* Билет на интерактивный спектакль "Чудеса у ёлки" приобретается как подарок по специальной цене при покупке билетов на сказки "Оле-Лукойе", "Морозко", "Неуловимый Фунтик".
 
Справки по телефонам: 36-36-47, 36-53-75.
 
 
 

Новосибирские музыканты в память о погибших на шахте «Листвяжная» исполнят «Реквием» Джузеппе Верди

8 декабря в 19:00 на большой сцене Новосибирского театра оперы и балета симфонический оркестр, хор, солисты Новосибирской оперы и звезды петербургского Михайловского театра – Сергей Кузьмин (тенор) и Олеся Петрова (меццо-сопрано) исполнят «Реквием» Джузеппе Верди в память о погибших на шахте «Листвяжная».
 
Траурный концерт будут транслировать портал Культура.РФ, а также 10 телекомпаний Кузбасса: телеканал «Кузбасс-1», Анжерское ТВ, «10 канал», «27 канал», ТРК «Киселевск», «Квант», «ТВ-Мост», «Проспект-Калтан», «Эфир-Т», «ЮТРК».
Также «Реквием» будет транслироваться на уличных экранах в Кемерове. Онлайн-трансляции будут организованы в 66 учреждениях культуры региона (ДК и библиотеки), способных принять более 14,5 тысячи зрителей.
 
Самостоятельно подключиться к трансляции можно в соцсетях «ВКонтакте» vk.com/kuzbass.official?w=wall-185515030_19471, «Одноклассники» ok.ru/live/3130816732822, в мобильном приложении телеканала «Кузбасс-1» (доступно в бесплатных магазинах для Android и IOS-платформ), в потоковом вещании на сайте kuzbass1.ru, а также на Youtube-канале пресс-службы администрации правительства Кузбасса www.youtube.com/channel/UCQw7SXj4A3MgSYDYmmf41rg.
 
В Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского онлайн трансляция траурного концерта состоится 8 декабря в 19.00 в Малом зале театра. Приглашаем всех желающих почтить память погибших на шахте "Листвяжная". Вход свободный с соблюдением всех мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
 
 
 

3 декабря пройдут мероприятия в память о погибших на шахте «Листвяжная»

3 декабря будет девять дней с момента трагедии на шахте «Листвяжная». В 08:21 — время, когда произошел взрыв, во всех муниципалитетах Кузбасса состоятся возложения цветов. В это же время во всех храмах траурные мероприятия начнутся с колокольного звона, затем пройдут панихиды по погибшим.

В пгт Грамотеино Беловского округа на Аллее шахтерской славы цветы возложат к мемориалу спасателям ВГСЧ, погибшим в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте «Комсомолец».

В Кемерове почтить память погибших можно будет у монумента «Память шахтерам Кузбасса» в Рудничном районе.

В Новокузнецке цветы можно принести к мемориалу «Шахтерам-воинам шахты имени Димитрова, погибшим в боях за честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», который находится в Куйбышевском районе на ул. Макеевская, 6а.

В Кемеровском муниципальном округе возложения цветов пройдут к памятникам и мемориалам в 25 территориях.

Во всех городах в память о шахтерах и горноспасателях будет включена система оповещения МЧС.

 
 
 

Сразу две актрисы Театра драмы Кузбасса получили дипломы за «Лучшую женскую роль второго плана»

Заслуженная артистка РФ Людмила Копылова и народная артистка РФ Лидия Цуканова стали обладательницами наград I Международного театрального фестиваля «Достоевский. Омск», который проходил с 10 по 15 ноября в Омске.
 
К участию в конкурсе были приглашены театры, имеющие в своем репертуаре постановки по произведениям писателя. В Оргкомитет фестиваля поступило более 30 заявок из разных городов России, а также других стран.
 
Художественный совет внимательно изучил поступившие материалы и определил 6 театров-участников фестиваля, которые представили свои спектакли. В фестивале приняли участие профессиональные театры Омска, Санкт-Петербурга, Читы, Москвы и Кемерова.
 
В афишу фестиваля «Достоевский. Омск» вошли всего шесть спектаклей. Театр Кузбасса им. А.К. Луначарского представил постановку «Записки из мертвого дома» (режиссёр-постановщик – Камран Шахмардан).
 
Лидия Цуканова исполнила роль матери Шишкова, а Людмила Копылова сыграла роль Марьи Степановны.
 
Поздравляем коллектив театра с заслуженной наградой!
 
 
 
 
 

В Кузбассе завершился уникальный фестиваль современного искусства «Коллаборация»

Фестиваль креативных искусств «Коллаборация» прошел в Кемерове в рамках всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» и 300-летия Кузбасса. Площадкой его проведения стал Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского. Организатором фестиваля является ГАУК «Дирекция инновационных творческих проектов Кузбасса» при поддержке Министерства культуры и национальной политики региона.
 
Основная идея проекта заключается в интегрировании современных мультимедийных, VR-технологий в существующую формулу классического искусства с целью обогащения и наполнения его новой философией, современным смыслом. К реализации проекта были привлечены молодые талантливые художники, дизайнеры, музыканты, танцоры, визажисты, модели и артисты не только из Кузбасса, но и из других регионов России.
 
Открылся праздник искусства и творчества ярким перфомансом, выполненным в современном Digital-формате.
Креативное пространство фестиваля было представлено пятью локациями, каждая из которых несет свой культурный код, отображающий то или иное направление искусства.
 
В локации «Кибер Барокко» своё творчество представили художники различных направлений от живописи до граффити. Гости фестиваля увидели современные работы, репродукции классиков и известные произведения, дополненные новыми техниками изобразительного искусства. Хедлайнер - локации  художник и куратор крупных творческих проектов Макс Има из Санкт-Петербурга Он - участник множества групповых и персональных выставок, дипломированный журналист, изучающий философию, автор нескольких статей об уличном искусстве, лауреат премии Собака.ru «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Искусство», герой короткометражного документального фильма «Трещины», получившего гран-при национального фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival.
 
Секция «Dance Art» представила на суд зрителей яркие перфомансы, выдержанные в стиле коллаборации современных и классических танцевальных направлений. Программа площадки абсолютно уникальна. Все номера создавались специально для фестиваля. Хедлайнеры локации – танцевальный коллектив из Москвы Drama Kings, которые стали любимчиками большой аудитории после своего появления на популярном танцевальном шоу «Танцы» на ТНТ.
 
На площадке «ART makeup» посетители оценили живую инсталляцию makeup artist’s (визажистов). Посредством нестандартного макияжа с использованием различных объёмных, фактурных элементов в режиме реального времени были созданы образы древнегреческих богинь. Хедлайнер локации «ART MAKEUP» - digital mkp artist, Elian Russian ambassador Маргарита Волкотруб из города Саратов. Главный её сюрприз - создание самого яркого, самого сильного, самого загадочного и глубокого образа, символа фестиваля «Коллаборация» - Медузы Горгоны. 
 
Одной из самых масштабных и эффектных стала локация «Music art». Секция объединила в себе различные жанры и трансформировала их в уникальные формы музыкального искусства. Участники фестиваля создали новое звучание и представили необычное исполнение известных классических и современных песен. Камерный оркестр Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова, артистка-вокалистка Музыкального театра им. Боброва Любовь Ефимова и хедлайнеры площадки - рок-группа «Pandora Secret» откроют программу известной оперной композицией «Призрак оперы». Музыканты, играющие на различных инструментах и студенты Кузбасского музыкального колледжа объединятся с DJ и drum-машиной. Хедлайнерами проекта станет также известная кавер-группа «AYA project» из Санкт-Петербурга.
 
Самой оригинальной стала локация «Fashion freak show», раскрывающая эпатажное направление fashion-индустрии. Здесь были представлены номера, демонстрирующие классическую традиционную моду в современном исполнении. Это - не просто модный показ, это - настоящая постановка с танцами, шоу-номерами и невероятными эксцентричными образами. Хедлайнеры площадки: световое шоу «QUINTESSENCE», Москва, и Фрик Лайт Шоу «Full House», Красноярск.
 
 

День народного единства

В рамках празднования Дня народного единства 4 и 5 ноября состоятся онлайн-трансляции архивных записей спектаклей Театра драмы Кузбасса.

Трансляции пройдут в социальных сетях театра.

Присоединяйтесь!

#мыедины #мывместе #россияобъединяет #нацпроекткультура
#театрдрамыКузбасса #kemdrama #театр #искусство #Кемерово #Kemerovo

 

 

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днем народного единства!

Для нашего многонационального, многоконфессионального региона сохранение духовно-нравственных ценностей народов, межнационального согласия и мира крайне важно. День народного единства - светлый праздник, в который мы особенно ощущаем сплочение, сопричастность каждого, силу народного духа и уважение к нашей богатой истории и культуре!

Пусть согласие, благополучие и мир царит в ваших семьях.

От всего сердца желаем вам света и добра в этот важный для всех нас день!

 

 

Новые правила посещения театра

Дорогие зрители, с 15 ноября 2021 года допуск зрителей на спектакли осуществляется при условии наличия:

• сертификата вакцинации от COVID-19
либо
• QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19
либо
• QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев)
либо
• отрицательных результатов ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа (3 дня)до мероприятия

Для зрителей младше 18 лет QR-коды и результаты ПЦР-теста не требуются.

QR-код можно получить на портале «Госуслуги». QR-код можно предъявить на электронном или бумажном носителе. Также с собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность.

В связи с тем, что c 15 ноября для проверки билетов и необходимых документов на входе в театр потребуется чуть больше времени, мы просим вас приходить в театр немного заранее. Масочный режим и другие рекомендации Роспотребнадзора на территории театра сохраняются.

Новые правила посещения - не инициатива театра, а новые реалии нашего времени.

С любовью, Театр драмы Кузбасса

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 33
Касса +7 (3842) 36-53-75
ежедневно с 12:00 до 19:00
кроме понедельника
Кемерово
ул. Весенняя, 11
Администраторы +7 (3842) 36-36-47