Новости

Театр драмы Кузбасса готовит премьеру по М. Горькому

1 декабря в 18:00 часов и 2 декабря в 17:00 часов на Большой сцене Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского представит премьеру драмы по пьесе Максима Горького «Последние». Работа над постановкой идет полным ходом во главе с главным режиссером театра Антоном Безъязыковым. Художником-постановщиком спектакля «Последние» выступила Дарья Каракулова – выпускница РГИСИ, преподаватель и мастер курса «Художник-постановщик театра» филиала РГИСИ в г. Кемерово.

В своей пьесе «Последние» Максим Горький поднимает вопрос взаимоотношения поколений, проблемы «отцов и детей», но не в привычном понимании, когда «прогрессивные», устремленные в будущее дети сталкиваются с консерватизмом своих родителей. Горький рассматривает трагедию молодого поколения, чьи «чемоданы» пусты, им не с чем вступить в будущее. Все, что дали им родители – тяжкий груз из собственных ошибок, преступлений, глупости и предрассудков.

Перед глазами зрителя развернется трагедия детей, росших в ненормальной обстановке семьи Коломийцевых. Старшие дети уже заражены атмосферой фальши и цинизма, младшие – «последние» начинают заболевать на глазах у всех, требуя срочного вмешательства со стороны взрослых.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

R5B4XTnpjlU

 

«Подслушанное, подсмотренное, незаписанное»

8 ноября в 19:30 на сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Московский театр «Школа Современной Пьесы» представит спектакль-импровизацию «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное» по пьесе Евгения Гришковца.

12 разно жанровых историй, более 20 персонажей и ни одной зафиксированной реплики. В ролях – народный артист РФ Юрий Чернов, заслуженная артистка РФ Татьяна Веденеева и ведущие артисты театра.

Вы когда-нибудь прислушивались, о чем разговаривают люди в кафе? Нет? Иногда там решаются судьбы!

Спектакль — импровизация, легкая, непринужденная комедия, которая заставит вас смеяться сквозь слезы и поднимет настроение всем любителям юмора!

Вы зайдете в ресторан «Зимний Эрмитаж». Рядом с вами, за соседними столиками, окажутся экстравагантная блондинка, посол из Индии, «профессиональный» переводчик, одинокий юбиляр и не только…

Главной особенностью постановки является ее импровизационный характер: артисты общаются, как в жизни, придумывают ответы здесь и сейчас.

В начале спектакля им известны только предлагаемые обстоятельства, но как будут развиваться события – не знает никто.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

1t1p2HiicSo

 

Музыкальное сердце театра в Кузбассе

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» в 2023 году пройдет в разных городах Кузбасса. Музыкальной столицей станет Кемерово, где 20 ноября на Церемонии вручения премии будут объявлены лауреаты.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Кузбасса. Президент фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» - композитор, народный артист РФ Максим Дунаевский.

18 и 19 ноября Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского станет принимающей площадкой для двух мюзиклов, претендующих на премию.

18 ноября в 18:00 – «Вечера на хуторе близ Диканьки», спектакль Тюменского большого драматического театра.

Мюзикл, в основу которого легла самая известная история из цикла повестей Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» - «Ночь перед Рождеством». С юмором, языком музыки и танца зрителю расскажут о молодом кузнеце Вакуле, красавице Оксане, что обещает выйти за того, кто принесет ей черевички самой императрицы, и о других жителях села Диканька. Не обойдется рождественская история и без полета на черте в блестящий Санкт-Петербург, а также потрясающих костюмов, эффектных декораций, авторской музыки и песен, которые запоминаются с первых строк!

 19 ноября в 15:00 – «Кошка, которая гуляла сама по себе», спектакль Донецкого республиканского академического молодежного театра.

Музыкальный спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» — это красивая и мудрая притча, динамичный и захватывающий сюжет, который увлекает не только детей, но и взрослых. В основу сюжета легли сразу несколько сказок Киплинга. Основная из них — это одноименная история о том, как животные меняли свой облик, откуда взялись те или иные природные явления.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

ILylJMd0aq4 1

pAJb8mcQZCk

 

Театр драмы Кузбасса представит спектакль о Владимире Маяковском

9 ноября в 18:30 в Звездном зале Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоится премьера музыкально-поэтического спектакля «Щен. Владимир Маяковский». Основой для спектакля стали стихотворения самого поэта, а так же письма и воспоминания его единственной Музы – Лили Брик.

Режиссером спектакля выступил артист Театра драмы Кузбасса, студент режиссерского отделения Екатеринбургского государственного театрального института и руководитель проекта-лаборатории «Малая сцена» - Антон Остапенко. Жанр спектакля обозначен, как «Лилика Маяковского», ведь зрителя ждет взгляд на великого русского футуриста и поэта с вечным пожаром сердца глазами именно Лили Брик. В новой постановке задействованы исключительно артистки театра – Дарья Мартышина, Софья Чинкова, Алиса Зелинская, Наталья Амзинская, Светлана Шилова, Екатерина Грибанова, Анна Илларионова, Эльмира Кашанская, Олеся Шилова, Юлия Тельная. 

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

photo1698223619

 

Осенние каникулы с Театром драмы Кузбасса

2023 год – Год детей в Кузбассе. Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского не мог остаться в стороне, и приготовил кое-что интересное на время Осенних каникул для зрителей самого разного возраста.                         

31 октября в 18:30 – спектакль «Дикое поле» по киносценарию П. Луцыка и А. Саморядова. Смех сквозь слезы и слезы сквозь смех. Комедия и драма перемешаны в этом произведении так же, как и в нашей жизни. Главный герой - молодой врач, один на сотни километров вокруг, без лекарств и почти без инструментов готовый спасти абсурдный непостижимый мир.

1 ноября в 18:30 – спектакль «Живы будем – свидимся!», созданный на основе повести классика кузбасской прозы Владимира Мазаева «Багульник, трава пьяная». Спектакль посвящен родителям, дедам и прадедам, которые сберегли наше будущее, сумели в самых тяжелых условиях сохранить любовь, верность и преданность своей семье, своим детям, своей земле.

2 ноября в 18:00 – спектакль «Поздняя любовь» по одноименной пьесе А. Островского. История влюбленной женщины, готовой ради спасения своего избранника принять участие в жестоких интригах. Мир, в котором сталкиваются бескорыстная чистая любовь и алчность.

4 и 5 ноября в 12:00 – спектакль для юных зрителей «Маша и медведь». Главная героиня – девочка Маша, которая не отличается примерным поведением и привыкла, чтобы Дедушка и Бабушка исполняли ее капризы. Попав в лапы Медведя, Маше ничего не остается, как учиться самостоятельности и пойти на хитрость, чтобы вернуться в родной дом.

4 ноября в 22:00 – поэтический девичник «Цветаева», посвященный 130-летию со дня рождения поэтессы. Cемь прекрасных артисток Театра драмы Кузбасса под аккомпанемент пианистки Екатерины Аникиной представят музыкально-поэтические композиции на стихи Марины Цветаевой.

5 ноября в 17:00 – мюзикл «Золотой теленок» по мотивам произведения И. Ильфа и Е. Петрова. История последнего гуманиста и романтика в мире, который не терпит свободных художников, поэтов и авантюристов. Обаяние Остапа Бендера, всем знакомый сюжет, уникальная сатира в сочетании с легкой музыкой и искрометными танцами.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

WhatsApp Image 2023-10-25 at 12.58.44

 

Творческий вечер Софьи Чинковой

15 октября в 17:00 часов на Большой сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоится творческий вечер артистки Софьи Чинковой. В этот вечер Софья предстанет в образе Полины в спектакле «Доходное место» по пьесе А. Островского. «Доходное место» - история амбициозного и честного молодого чиновника, который подвергается давлению со стороны семьи и общества. Полина, супруга главного героя – юная, доверчивая, неопытная девушка. Поддавшись влиянию со стороны матери и сестры, решает отказаться от «рая в шалаше» и взять инициативу в свои руки – тем самым подталкивая Жадова поступиться благородными принципами.

Спектакль «Доходное место» - визитная карточка театра, на протяжении шести лет своего существования заслуженно собирает положительные отзывы театральных критиков. За его плечами – признание лучшим спектаклем регионального фестиваля «Кузбасс театральный» в 2017 году, участие в XXV Пушкинском театральном фестивале в Пскове, в межрегиональном фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит» в 2018 году и в V Международном театральном фестивале «Школа. Студия. Мастерская» в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Софья Чинкова – очаровательная, талантливая актриса. Принята в труппу Театра драмы Кузбасса в 2014 году. На сегодняшний день Софья занята в двадцати постановках текущего репертуара.

Помимо спектакля в программу вечера также войдут поздравления от коллег по цеху. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

15.10 афиша

 

Игра в классику

23 и 24 сентября состоятся открытые показы результатов режиссерской лаборатории «Игра в классику», совместного проекта Театра драмы Кузбасса и Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург). В течение пяти дней 6 студентов РГИСИ и артисты театра работали над эскизами спектаклей по адаптированным классическим произведениям.

23 сентября 16:00 – Эскиз «Дуэль» (Большая сцена)

  • Материал – инсценировка К.М. Барташевича «Дуэль» по одноименной повести А.П. Чехова
  • Режиссёр – Даниил Мищенко (РГИСИ, мастерская А.В. Козлова)

23 сентября 19:00 – Эскиз «Коробочка» (Звездный зал)

  • Материал – пьеса Н.В. Коляды «Коробочка» по мотивам произведений Н.В. Гоголя
  • Режиссёр – Юлия Ячменева (РГИСИ, мастерская А.Д. Андреева)

24 сентября 16:00 - Эскиз «Гринёв» (Малая сцена)

  • Материал – пьеса М. Фоменко «Гринёв» по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
  • Режиссёр – Даниил Сухов (РГИСИ, мастерская Г.Р. Тростянецкого)

24 сентября 19:00 – Эскиз «Антигона» (Белый зал)

  • Материал – пьеса Жана Ануя «Антигона» по мотивам одноименной пьесы Софокла
  • Режиссёр – Антон Остапенко (ЕГТИ, мастерская А.А. Зольникова)

В ходе обсуждения со зрителем и приглашенными критиками будет проведено голосование на предмет дальнейшей судьбы представленных работ. По итогам, лучшие эскизы будут завершены и войдут в репертуар театра.

лаб реж 1

 

Всероссийский фестиваль-конкурс «Кузбасс-fest-2023: театр здесь!». Конкурсная программа

Всероссийский фестиваль-конкурс «Кузбасс-fest-2023: театр здесь!» проводится среди профессиональных театров России. В 2023 году фестиваль-конкурс посвящен Году педагога и наставника и Году детей. Тема – «Дети и взрослые: из прошлого в будущее!».

1 октября стартует третий этап конкурса – показы спектаклей конкурсной программы, прошедших отбор тайного критика.

Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского является одним из организаторов фестиваля-конкурса «Кузбасс-fest-2023: театр здесь!». На сценических площадках театра будет представлена основная часть спектаклей конкурсной программы:

1 октября в 13:00 – спектакль «Делай все что хочешь, пока я тебя люблю»  Прокопьевского драматического театра имени Ленинского комсомола

2 октября в 18:30 – спектакль «Пер Гюнт» Новокузнецкого театра кукол «Сказ»

3 октября в 18:30 – спектакль «Герой нашего времени» Омского областного театра юных зрителей имени XX-летия Ленинского комсомола

5 октября в 18:30 – спектакль «Простаковы» Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского

6 октября в 18:30 – спектакль «Бесприданница» Новокузнецкого драматического театра

4 октября в 19:00 - спектакль «Стражи Тадж-Махала» Театра драмы Кузбасса будет представлен в рамках off-программы

Кузбасс-фест 940х406 афиша

 

Вторая совместная режиссерская лаборатория Театра драмы Кузбасса и РГИСИ пройдет в сентябре

С 18 по 24 сентября в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского будет проведена режиссерская лаборатория «Классика в литературной обработке».

Режиссерская лаборатория – уже второй совместный проект театра и Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург).

В течение пяти дней 6 студентов РГИСИ и артисты театра будут работать над эскизами спектаклей по адаптированным классическим произведениям – инсценировка К.М. Барташевича «Дуэль» по одноименной повести А.П. Чехова, пьеса Н.В. Коляды «Коробочка» по мотивам произведений Н.В. Гоголя, пьеса М. Фоменко «Гринев» по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка», пьеса Жана Ануя «Антигона» по мотивам одноименной пьесы Софокла. В состав студенческой группы войдут будущие профессиональные режиссеры и художники-сценографы.

23 и 24 сентября состоятся открытые показы эскизов. В ходе обсуждения со зрителем и приглашенными критиками будет проведено голосование на предмет дальнейшей судьбы представленных работ.

По итогам, лучшие эскизы будут завершены и войдут в репертуар театра.

12092023

 

Открытие юбилейного сезона

Театр драмы Кузбасса открыл свой юбилейный 90ый театральный сезон!

Мы благодарим всех, кто разделил этот вечер с нами и с готовностью отправился в удивительное путешествие к не менее значимой дате - 90-летию театра, которое мы планируем масштабно отметить следующей осенью.

Оглядываясь назад, мы видим, сколько всего пережили с вами вместе, но в приятной компании это время пролетело, как один миг. В юбилейный сезон театр входит с великолепным актерским ансамблем, надежной командой закулисья, которая каждый день помогает творить волшебство под названием "театр" и, конечно же, с нашим преданным зрителем, без которого ничего бы не было.

Юбилейный сезон обещает быть ярким, полным приятных встреч и событий.

7exkjiMWLqY

-z8ZXqNTksg

 

Один из старейших профессиональных татарских театров впервые представит свои спектакли в Кемерово

12 и 13 сентября на сценических площадках Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоятся показы спектаклей Буинского государственного драматического театра (Республика Татарстан). Начнет свой Сибирский тур Буинский театр с Республики Алтай, где с 4 по 6 сентября представит свои работы в рамках межрегионального направления «Больших гастролей».

Буинский государственный драматический театр один из старейших профессиональных татарских театров, в 2017 году театр отпраздновал свой столетний юбилей.

12 сентября в 18:30 в Звездном зале Театра драмы Кузбасса – спектакль «Дервиш». В основу спектакля легла биография татарского богослова Нургали Хасанова, жившего на рубеже XIX-XX веков и работавшего имамом в г. Буинске. Это история о человеке, ищущем ответы на извечные вопросы бытия, борющемся с самим собой в попытках сохранить веру и равновесие в эпоху мировых перемен.

13 сентября в 18:00 на Большой сцене Театра драмы Кузбасса – спектакль «Шобага» («Жребий»). Мозаика из рассказов татарских деревенских жителей о любви, течении времени, о таланте, чувстве долга и жизни, смерти и бессмертии, о том, что плохо осознается в молодости, но так остро ощущается в старости. Постановка основана  на реальных интервью с сельскими жительницами и полна аутентичных деталей вроде народных песен, плясок и обрядов. Спектакль идет на татарском языке с синхронным переводом на русский.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра kemdrama.ru.

MBTXAuZyuto

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 33
Касса +7 (3842) 36-53-75
ежедневно с 12:00 до 19:00
кроме понедельника
Кемерово
ул. Весенняя, 11
Администраторы +7 (3842) 36-36-47