16+
Пётр Луцык, Алексей Саморядов
Дикое поле
Молодой врач, один на сотни километров вокруг, без лекарств и почти без инструментов готовый спасти абсурдный непостижимый мир. Доктор, превращающийся в умирающего и воскресающего ангела русской степи.
Данные о ближайшем показе отсутствуют.
Пожалуйста, обратитесь в кассу по телефону +7 (3842) 36-53-75
 

Киносценарий Петра Луцыка и Алексея Саморядова «Дикое Поле» заслуженно признан профессионалами одним из лучших киносценариев последних десятилетий. Театры к нему, как ни странно, не обращались никогда, хотя он просится быть поставленным на сцене. В нём сочетаются образность, условность, насыщенный событиями сюжет, юмор и драматизм – все признаки лучших образцов русской драматургии.

Если прочитать несколько сценариев Луцыка и Саморядова, то становится очевидным, что авторы создали эпос о современной России. Одни и те же герои, подобно героям мифов, переходят из произведения в произведение и являют собой, с одной стороны, яркие русские характеры, с другой – вечные архетипы.

Форма сценария наталкивает на мысль о ритуале. Есть главное место действия – заброшенная больница, куда приходят все действующие лица, где решаются вопросы жизни и смерти, мира и войны, словно на древнем капище. Каждая сцена – это законченная история, которая связана с предыдущей и последующей логикой эпоса, в котором главный герой движется от подвига к подвигу.

Главный герой – герой в изначальном понимании этого слова. Есть долг, который он принимает и ради которого живёт. Молодой врач, один на сотни километров вокруг, без лекарств и почти без инструментов готовый спасти абсурдный непостижимый мир. Доктор, превращающийся в умирающего и воскресающего ангела русской степи.

Театр изначально – это тоже ритуал. И эта родственность театра с формой и содержанием сценария органично перетекает в форму спектакля.

Спектакль тоже становится ритуалом. Ритуалом, во время которого артисты ведут зрителей сквозь историю, воспевающую героя, жертвующего собой ради других людей.

Смех сквозь слёзы и слёзы сквозь смех. Мы смотрим на нашу жизнь с высоты полёта ангела. Любим этих людей, которые живут так далеко и так близко. Смеёмся над их... нет, над нашей наивностью и переживаем их... нет, наше горе. Комедия и драма перемешаны в этом произведении так же, как и в нашей жизни.

Спектакль «Дикое поле» - разговор о том, что в нашем мире, где рушатся, казалось бы, незыблемые истины, где честность и доброту часто считают глупостью, мы всё же не будем одиноки, пытаясь помнить о долге и чести. О том, что покинув эту землю, мы оставим её без надежды на жизнь и на чудо. Поэтому, наш долг - быть здесь.

Премьера спектакля состоялась 24 октября 2020 года.

Продолжительность спектакля - 2 ч. 30 мин. с одним антрактом.

Жанр:

  • Сказ о нас 

Постановочная группа:

  • Режиссёр-постановщик - Олег Липовецкий 
  • Художник-консультант - Екатерина Злая
  • Музыкальное оформление - Олег Липовецкий
  • Художник по свету - Андрей Зозуля
Действующие лица и исполнители:
  • Митя - Антон Остапенко 
  • Человек на холме - Федор Бодянский
  • Александр Иванович, милиционер Рябов, главный врач - Михаил Быков 
  • Перфильев - Максим Лифанов 
  • Колька Смагин, Зоотехник - Тимофей Шилов
  • Панька - Роман Манадышев 
  • Галина - Екатерина Грибанова
  • Катя - Софья Чинкова

 

23.03.2024
23.03.2024
23.03.2024
Касса +7 (3842) 36-53-75
ежедневно с 12:00 до 19:00
кроме понедельника
Кемерово
ул. Весенняя, 11
Администраторы +7 (3842) 36-36-47